Las actividades artísticas y culturales son de ingreso libre y se desarrollarán en el Auditorio, el Anfiteatro y en la Sala de Audiencias UC.

  • Inauguración de la IV Feria del Libro UC

    Participan: Alejandro Neyra, José Carlos Yrigoyen, Sandro Bossio, Luis Barrios, Gino Márquez y líderes académicos de la UC
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 11:30 a. m. – 12:15 p. m.

  • Presentación de ““El retablo: Marinera, Huaylarsh y danza de la selva”

    Participan: Elenco de danza de la Universidad Continental
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 12:30 – 1.00 p. m.

  • Charla “Edición editorial independiente en el Perú”

    A cargo: Leonardo Dolores, Coordinador del Área de Producción y Circulación del Libro de la Dirección del Libro y la Lectura – Ministerio de Cultura
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 5:30 p. m. – 6:15 p. m.

  • Presentación de la novela Interruptus de Leonardo Aguirre

    Comenta: Jorge Salcedo
    Lugar: Anfiteatro UC
    Hora: 6:30 p. m. – 7:15 p. m..

  • Presentación del libro Con todo, contra todos de José Carlos Yrigoyen

    Comentan: Jorge Esteves y Daniel Mitma
    Lugar: Anfiteatro UC
    Hora: 7:15 p. m. – 8:00 p. m

  • Feria de producción editorial regional

    Participan: Silva Viento Editores, Acerva Ediciones y Revista Gato Negro
    Lugar: Stand Universidad Continental
    Hora: 11:00 a. m. – 8:00 p.m.

  • Muestra de trabajos audiovisuales de estudiantes de la carrera de Ciencias y Tecnologías de la Comunicación

    Lugar: Sala de Audiencias UC (Sótano – Pabellón E)
    Hora: 10:30 a. m. – 11:15 a. m.

  • Muestra de cortometrajes de producción y realización regional

    Lugar: Sala de Audiencias UC (Sótano – Pabellón E)
    Hora: 11:30 a. m. – 12:15 p. m.

  • Recital de música latinoamericana

    Elenco: Huaytapallana
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 12:30 – 1.00 p. m.

  • Presentación del libro Noche de ronda de Sandro Bossio

    Comenta: Sandro Bossio
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 5:30 p. m. – 6:15 p. m.

  • Presentación de El libro de ceniza de Gerardo Garcíarosales

    Comenta: Sandro Bossio
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 6:30 p. m. – 7:15 p. m.

  • Conversatorio “Literatura Regional”

    Participan: Dante Gonzalez (Pakarina Editores), Lilia Figueroa, Hugo Velasco y Juan Carlos Suárez
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 7:30 p. m. – 8:15 p. m.

  • Taller de dibujo experimental y producción de fanzines

    A cargo: Amadeo Gonzales
    Lugar: Aula 201 – Pabellón H
    Hora: de 10:30 a. m. – 11:15 a. m.

  • Conversatorio de música

    Por: Lucho Gonzalez, guitarrista y compositor peruano-argentino
    Lugar: Anfiteatro UC
    Hora: 11:30 a. m. – 12:15 p. m.

  • Tuna Universitaria

    Lugar: Área verde UC
    Hora: 12:30 – 1.00 p. m.

  • Muestra de cortometrajes nacionales: El monopolio de la estupidez de Hernán Velit, Mamífera de Angi Lozano, XX (Doble equis) de Jorge Ossio Seminario, Mayolo de Hans Matos, Vacío/a de Carmen Rojas, Asunción de Nicolás Carrasco Rincón y Rafael de Orbegoso

    Lugar: Aula 805 – Pabellón H
    Hora: 4:00 p.m. – 6:15 p.m.

  • Conferencia “Mujeres pioneras de la época republicana: literatura, arte, educación y derechos políticos”

    Ponentes: Juncalí Durand y Karen Bernedo
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 6:30 p. m. – 7:15 p. m..

  • Conversatorio “Poesía en Junín”

    Participan: Hugo Velasco, Albert Estrella y Gerardo Garcíarosales
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 7:30 p. m. – 8:15 p. m.

  • Taller de dibujo experimental y producción de fanzines

    A cargo: Amadeo Gonzales
    Lugar: Aula 704 – Pabellón H
    Hora: 10:30 a. m. – 11:15 a. m.

  • Presentación de danza: Huaylarsh Moderno

    Lugar: Área verde UC
    Hora: 12:30 – 1.00 p. m.

  •  Presentación del libro Mundiales y destinos de Jorge Cuba Luque

    Comenta: Antonio Moretti
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 4:00 p. m. – 5:00 p. m.

  • Presentación del proyecto: “Libros vivientes”

    Por: César Castro Aliaga, bibliotecólogo
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 5:30 p. m. – 6:15 p. m.

  • Concierto ilustrado animado

    Participan: Darcy Orihuela, Animals Only, Amadeo Gonzales, Dzore y Diego Sánchez (ilustrador)
    Lugar: Auditorio UC
    Hora: 7:15 p. m. – 8:00 p. m.

  • Conversatorio “Cine regional”

    Participan: Emilio Bustamante, Nilo Inga, Daniel Nuñez, Jacqueline Riveros y Hans Matos
    Lugar: Área verde UC
    Hora: de 11:00 a. m. – 12.15 p. m.

  • Presentación de danza: Tunantada

    Lugar: Área verde UC
    Hora: de 12:30 – 1.00 p. m.

  • Presentación de la revista Ojo Zurdo núm. 5

    Comentan: Ramón Pajuelo y Anahí Durand
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 5:30 p. m. – 6:15 p. m.

  • Narración del cuento “El bonsái Kobayashi”, primer puesto en concurso El Cuento de las 1000 Palabras, organizado por la revista Caretas

    Participa: Hugo Velasco Flores
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 6:30 p. m. – 7:15 p. m.

  • Presentación del libro Las miradas múltiples. El cine regional peruano (tomos I y II) de Emilio Bustamante y Jaime Luna Victoria

    Comenta: Jorge Jaime
    Lugar: Área verde UC
    Hora: 7:30 p. m. – 8:15 p. m.